consignatarias.com

Precios del mercado ganadero hoy: INMAG, categorías y dólar

El Índice Novillo del Mercado Agroganadero (INMAG) es el precio promedio del novillo en el Mercado Agroganadero de Buenos Aires, expresado en pesos por kilo vivo. Es la referencia principal del mercado de hacienda argentino y se publica diariamente por el Mercado Agroganadero (mercadoagroganadero.com.ar).

Los precios por categoría (novillos, novillitos, vaquillonas, vacas, toros) son precios observados del Mercado Agroganadero. El ternero no: el Mercado Agroganadero no lo opera, y el valor que mostramos es una estimación (INMAG × 1,10). Para ver a cuánto se vendió de verdad cada categoría, por peso, mirá el precio por categoría y peso. El maíz FOB (USD/tn) se obtiene del Ministerio de Agricultura (MAGYP) y las cotizaciones del dólar blue y oficial de dolarapi.com. Como referencia internacional sumamos los futuros de hacienda de Chicago (CME) — novillo gordo (Live Cattle) e invernada (Feeder Cattle) — convertidos a USD/kg vivo.

Todos los datos se actualizan automáticamente cada día hábil.

MERCADO — ÍNDICES Y PRECIOS DE REFERENCIA

Ult: 14 OCT 00h
INMAG — INDICE NOVILLO MAG
$/kg vivo
4.325,418,2%
$4.721
$1.634
09 abr 2413 oct 26
REFERENCIAS MACRO
MAIZ
233,50 USD/tn
USD BLUE
1.550 ARS
RELACION INVERNADA/MAIZ
18,52 kg/tn
(INMAG / MAIZ)
Ver análisis spread →
PRECIOS POR CATEGORIA
CATEGORIAACTUALANTERIORVAR %
TERNEROSestimado4.7584.758
NOVILLITOS4.7564.4586,7%
VAQUILLONAS4.4464.5452,2%
NOVILLOS4.3254.4492,8%
TOROS3.6053.5830,6%
VACAS3.2123.0774,4%
¿Cuánto vale tu tropa?

Calculá el valor estimado usando los precios INMAG actualizados

Calcular valor →
FUENTES: Mercado Agroganadero (MAG), MAGYP, dolarapi.comUlt. act.: 2026-10-14

A cuánto se vendió realmente

Metodología VR v1.0 →

El precio de referencia es un punto; el mercado es un rango. Esta es la banda de precio observada en las operaciones de lote del Mercado Agroganadero de los últimos 30 días, con la cantidad de operaciones que la sostiene.

CategoríaP10MedianaP90Amplitud
Vaca$2.600$3.000$3.60038.5%
Vaquillona$3.400$4.400$4.90044.1%
Novillito$3.885$4.600$5.00028.7%
Novillo$3.700$4.300$4.50021.6%
Toro$2.800$3.500$3.90039.3%
MEJ (macho entero joven)$3.600$4.075$4.61428.2%

ARS por kilo vivo. P10 y P90: el precio del 10 % más barato y del 10 % más caro de los lotes. Ventana del 2026-09-15 al 2026-10-13, sobre 3.811 lotes y 29.119 cabezas. Es una referencia de mercado observada, no una tasación: el precio final lo define el remate.

Referencia internacional · Chicago (CME)USD/kg en pie · diferido
Novillo gordo · Live Cattle
LE=F · 2026-10-13
US$ 4,99/kg
0,6%
Invernada · Feeder Cattle
GF=F · 2026-10-13
US$ 7,51/kg
0,9%
Futuros CME convertidos a USD/kg vivo (¢/lb ÷ 100 × 2,2046). Es la referencia global del precio de la hacienda en pie en EE.UU. — no un precio local. Cotización diferida.
Mesa de hacienda · cierre mensual · Septiembre · 2026

El Corredor

El cierre mensual del mercado bovino argentino. INMAG en USD reales, comparable interanual, 18 categorías de hacienda del MAG, lectura del ciclo y tesis del mes próximo.12 páginas · PDF gratis con email.

Gratis · un email por mes · sin spam.

Informe por zona

¿Necesitás la semana, no el mes?

  • El Corredor es el cierre mensual y es gratis. Esto es lo mismo, cada lunes.
  • Qué se movió y por qué, sin que tengas que entrar a mirar.
  • Las categorías que se apartaron de su promedio — donde suele estar la oportunidad.
Ver qué traeARS 51.000 por mes · cancelás cuando quieras

El precio del día, la serie, los gráficos y El Corredor mensual son gratis y van a seguir siéndolo.

Comparable mes a mes — últimos años (USD)
US$0.89 US$1.36 US$1.83 US$2.30 US$2.78 US$3.25 ene 00 mar 00 may 00 ago 00 oct 00 dic 00 2021 2022 2023 2024 2025 2026 INMAG USD/kg (promedio mensual)
Cada línea es un año, en dólares (INMAG ÷ dólar blue). Medido en USD la inflación no distorsiona: los años se superponen y recién ahí se lee la estacionalidad y el cambio real interanual. Ver INMAG en dólares (serie completa).
Estacionalidad — INMAG mes × año (z-score)
Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic 2024 2024-01: (z=-2.05) 2024-02: (z=-0.77) 2024-03: (z=-0.69) 2024-04: (z=-0.41) 2024-05: (z=-0.34) 2024-06: (z=-0.09) 2024-07: (z=0.48) 2024-08: (z=0.56) 2024-09: (z=0.10) 2024-10: (z=0.37) 2024-11: (z=0.83) 2024-12: (z=2.01) 2025 2025-01: (z=-1.47) 2025-02: (z=-0.84) 2025-03: (z=-0.66) 2025-04: (z=-0.48) 2025-05: (z=-0.43) 2025-06: (z=-0.35) 2025-07: (z=-0.19) 2025-08: (z=0.02) 2025-09: (z=0.24) 2025-10: (z=0.47) 2025-11: (z=1.67) 2025-12: (z=2.02) 2026 2026-01: (z=-1.25) 2026-02: (z=1.50) 2026-03: (z=1.49) 2026-04: (z=-0.17) 2026-05: (z=-0.41) 2026-06: (z=-0.85) 2026-07: (z=0.45) 2026-08: (z=0.16) 2026-09: (z=-0.91)
Z-score por año (azul = sobre promedio anual, rosa = bajo). Sin el ruido de la inflación, el patrón estacional emerge.
Calculadora ¿Vendo ahora?

Ingresá tu categoría y peso vivo. Te devolvemos valor por cabeza en ARS + USD, percentil últimos 30 y 365 días, y lectura estadística del momento de venta.

Abrir calculadora →
COMPARATIVA POR CATEGORÍA—Dic 2024
CategoríaActualvs 2023
NovillitosATH
$2.362,19
+65.6%
NovillosATH
$2.264,20
+61.1%
VaquillonasATH
$2.270,74
+66.0%
VacasATH
$1.537,97
+56.5%
Toros
$1.640,41
+57.0%
MEJATH
$2.179,80
+69.1%

MEJ lidera con +69.1% interanual. Precio actual: $2.179,80/kg vivo.

ATH = Máximo histórico (±2%)MEJ = Mestizo/Especial/JovenFuente: magyp.gob.ar (Mercado Agroganadero S.A.)
ESTACIONALIDAD—Patrones históricos mensuales
Ene+8,7%
Feb+15,6%
Mar-1,1%
Abr-1,5%
May-2,7%
Jun+2,3%
Jul+10,6%
Ago+26,1%
Sep+1,0%
Oct+5,1%
Nov+6,9%
Dic+18,3%
Mejor momento para vender
Ago, Dic, Feb

Históricamente los precios suben

Mejor momento para comprar
May, Abr, Mar

Históricamente los precios bajan

Oct históricamente muestra +5,1% de variación mensual (basado en 3 años).

* Basado en datos 2022-01 - 2024-12. Rendimientos pasados no garantizan resultados futuros.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto está el kilo vivo de novillo hoy?

Hoy el kilo vivo de novillo cotiza a $4.325 en el Mercado Agroganadero (INMAG +8.2% semanal). Vaquillona $4.446, vaca $3.212. Actualizado el 2026-10-14.

¿Cuál es el precio del kilo vivo de novillo en Argentina?

El precio del kilo vivo de novillo en Argentina es de $4.325 según el INMAG del 2026-10-13, con variación semanal de +8.2%. Es la referencia diaria del Mercado Agroganadero de Buenos Aires.

¿Cuánto sale un ternero vivo en Argentina 2026?

No hay un precio observado del ternero en el Mercado Agroganadero, porque ahí no se operan terneros. Nuestra estimación es $4.758 por kilo vivo (INMAG × 1,10, 2026-10-14): un ternero de 180 kg rondaría los $856.440. El precio real lo marcan los remates de invernada.

¿Qué es el índice INMAG?

El Índice Novillo del Mercado Agroganadero (INMAG) es el precio promedio del novillo en el Mercado Agroganadero de Buenos Aires, expresado en pesos por kilo vivo. Es la referencia principal para compradores y vendedores de hacienda en Argentina.

¿Cada cuánto se actualiza el precio del ganado?

Los precios se actualizan automáticamente cada día hábil. El INMAG se publica diariamente por el Mercado Agroganadero y los precios por categoría reflejan las operaciones del día anterior.

¿Cuál es la diferencia entre precio de novillo y novillito?

El novillo es un macho castrado de más de 300kg, mientras que el novillito pesa entre 250-300kg. Generalmente el novillito tiene un precio por kilo ligeramente superior debido a su carne más tierna y mayor demanda para cortes premium.